Как проходит реабилитация после ринопластики: особенности восстановления

01 June

Часто новый нос становится синонимом новой жизни. Он кардинально меняет внешность человека, максимально гармонизируя черты лица. Поэтому ринопластика — хирургическое изменение формы, длины, размера носа занимает второе место по популярности среди пластических операций. Данные международного общества эстетической пластической хирургии (ISAPS) показывают такие цифры: в 2020 году было выполнено более 1,2 млн. операций по пластике носа. По востребованности ее обходит только увеличение груди.

Успех любого оперативного вмешательства зависит не только от пластического хирурга. Важную роль играет период восстановления, когда стоит неукоснительно следовать рекомендациям специалиста.

Я рассказывала, о показаниях к операции и особенностях ее проведения. Сейчас хочу обратить внимание на восстановление после ринопластики носа, как оно проходит, что можно делать, а также – какие факторы способствуют быстрому заживлению без последствий.

Этапы проведения операции

Весь процесс хирургического вмешательства условно можно разделить на несколько этапов.

Наркоз. Операция проводится под общим наркозом. В клинике Vidnova мы используем современный ингаляционный наркоз, который применяется во всех известных европейских медицинских учреждениях. Сегодня он считается наиболее безопасным для здоровья пациента. Ингаляционный наркоз обеспечивает быстрое погружение пациента в глубокий медикаментозный сон, а затем – легкий выход из него. Исключены галлюцинации.

Методика проведения. Современная пластическая хирургия выделяет 2 техники: открытую и закрытую. Методика проведения пластики носа во многом определяет особенности реабилитации.

Для проведения открытой техники требуется выполнить небольшой разрез на колуммеле (полоска кожи, расположенная между ноздрями), а также по краям большого крыльного хряща. Это обеспечивает пластическому хирургу оптимальную визуализацию.
Закрытая методика сегодня на пике популярности. Она по праву считается наиболее щадящей и сохраняющей. Ее преимущество – отсутствие внешних разрезов.

Отмечу, в своей практике применяю швейцарские микропилы Bien Air. Они – эталон пластической хирургии носа. Работа происходит точно, деликатно, максимально эффективно. Результат операции на 100% соответствует итогу, который мы получили во время 3D моделирования.

При наличии показаний вместе с эстетической пластикой носа выполняется септопластика – коррекция искривления носовой перегородки, которая приводит к проблемам с дыханием. Восстановление после риносептопластики не отличается от реабилитации после эстетической коррекции.

Какая методика подходит именно вам? Этот вопрос оговаривается индивидуально на консультации. Консультация бесплатная в Запорожье и Днепре.

Заключительный этап. Длительность оперативного вмешательства зависит от объема. Ориентировочно операция длится 1-2 часа. Если выполнялась открытая пластика, то рана ушивается косметическими нитями.

Уход за полостью носа после операции

Современная ринопластика предполагает быстрое восстановление после операции. Специального ухода за прооперированной областью не требуется. Стоит придерживаться таких рекомендаций:

  • швы не снимаются, так как хирург работает саморассасывающимися косметическими нитями;
  • при выделениях следует аккуратно очищать носовые ходы от скопившихся сгустков стерильными ватными палочками;
  • обрабатывать прооперированную область раствором хлоргексидина или другим антисептиком, чтобы предотвратить инфекционное заражение слизистой оболочки.

Как чистить нос после ринопластики?

В некоторых случаях (индивидуально), я рекомендую пациентам самостоятельно чистить нос после ринопластики. Как это сделать? Для манипуляции подходит слабый раствор морской соли. Его можно сделать самостоятельно в домашних условиях или купить в аптеке (Аквамарис, Аквалор и другие бренды. Основной компонент препаратов – стерильная морская вода).

Проводить чистку прооперированного носа нужно максимально осторожно и аккуратно. Рассказываю о технике поэтапно:

  • наклоните голову на бок над умывальником,
  • на вдохе задержите дыхание и сделайте несколько впрыскиваний раствора (сначала в одну ноздрю, потом во вторую),
  • неспеша выдуйте воздух, как бы высмаркиваясь.

В чем преимущество очищающего промывания носа?

  • уменьшается отечность и риск возникновения воспаления,
  • происходит естественное очищение слизистой носа,
  • улучшается иммунитет.

Сколько длится реабилитация: этапы восстановительного периода

Пластика носа не предполагает длительную реабилитацию. В целом период восстановления занимает 2-3 недели.

Сразу после операции

После операции пациент находится сутки под контролем хирурга и медицинского персонала. В первые несколько часов после пластики носа он может испытывать такие ощущения: сонливость, слабость, апатию. Все это быстро проходит. Исходя из практики, через 3-4 часа пациенты самостоятельно ходят и кушают.

На следующий день он может ехать домой, получив все рекомендации специалиста. Более длительного нахождения в стационаре не требуется. Ринопластика имеет такие этапы заживления:

Первый ранний этап: 0-7 дней

Прооперированный нос фиксируется специальной лангетой, которая предотвращает смещение костей. Она напоминает по форме бабочку. Это важно для стабилизации результата, так как даже самая незначительная травма может негативно сказаться. Естественно, к лангете нужно привыкнуть. Она максимально комфортна, но первое время может доставлять дискомфортные ощущения (сдавленность, тяжесть, трудности с дыханием).

Первые 3-7 дней могут наблюдаться отечность, чувство онемения (носа и верхней губы), появиться синяки на коже. Постепенно они будут проходить. Все дискомфортные ощущения легко устраняются обезболивающими препаратами.

В этот период рекомендуется спать на спине, чтобы снизить отеки, а также поберечь себя (не поднимать тяжести, не наклоняться). Кроме этого, стоит воздержаться от макияжа.

Второй этап: 7 дней-2 недели

В этот период уменьшается отечность, сходят синяки. То есть уходят видимые следы операции. Можно выходить на работу, но есть некоторые ограничения в занятиях спортом, посещении саун, бань, бассейнов. Вернуться к спортивным нагрузкам можно не ранее, чем через 1 месяц после операции. Посещение саун, бань, бассейнов стоит возобновлять через 1,5 месяца.

Третий этап: 1 месяц

Пациент может оценить предварительный итог операции через 1 месяц. Чаще всего именно на 1 месяц после операции назначается визит на осмотр к пластическому хирургу. Обычно в это время человек уже прекрасно выглядит, следов операции нет. Ориентируясь на свои ощущения, можно возобновить занятия спортом.

Поздний период восстановления: 6 месяцев – 1 год

Более четкие формы нос обретает через 6-8 месяцев. Окончательный результат ринопластики – через 1 год.

Восстановление после риносептопластики происходит по такой же схеме.

Возможные побочные эффекты

Любая хирургическая операция – это риски. Обо всех рисках и вероятных осложнениях я откровенно предупреждаю своих пациентов на консультации. Но, доверяя проведение ринопластики профессионалам, риски снижаются. Также важно послеоперационное сопровождение и готовность хирурга решить возможные осложнения.

К побочным эффектам после ринопластики относятся:

  • костная мозоль,
  • деформация носа,
  • воспаление тканей.

Диета во время реабилитационного периода

Чтобы реабилитационный период прошел быстрее и еще более комфортно, можно поддержать организм правильным питанием. Это совершенно не означает, что нужно садиться на изнуряющую диету. Наоборот – важно сбалансировать и рационализировать рацион питания.

Первое – стоит ограничить употребление соленого, копченого, сладкого, жирного – такие продукты задерживают воду в организме, а значит – повышается отечность. К слову, такими свойствами обладают газированные напитки.

Для улучшения обмена рекомендую дробное питание – 5-6 раз в сутки.

Советы для ускорения восстановления после ринопластики носа

Пластический хирург рекомендует:

  • первое время спать на высокой подушке. Наиболее приемлемая поза для сна – на спине;
  • избегать сильного сморкания. Желательно только аккуратно чистить нос;
  • не принимать горячую ванну, пока на носу лангета,
  • 2 месяца воздержаться от ношения очков;
  • придерживаться всех рекомендаций специалиста.

Что категорически противопоказано в период реабилитации?

Важно понимать, ринопластика не ограничивает социальную жизнь человека. Но в период реабилитации необходимо более бережно относиться к себе и своему здоровью. Я всегда говорю, что важно ориентироваться на собственные ощущения: больно, дискомфортно – не делать, не больно и комфортно – делать.

Итак, что я не рекомендую делать в послереабилитационный период:

  • спать на животе и боку. Любителям такого вида сна придется отказаться от него в первое время;
  • носить очки. В ранний период восстановления стоит перейти на линзы;
  • не стоит поднимать тяжелое;
  • нужно отказаться от длительного приема горячей ванны, а также холодного душа;
  • не стоит загорать на солнце, а также в саунах.
Оставьте заявку на бесплатную консультацию врача хирурга