Пластическая хирургия: гармония душевной и физической красоты

19 December

Пластическая хирургия – не мода, где тренды меняются дважды за сезон. Несмотря на то, что индустрия неразрывно связана с красотой, в ней нет определенных стандартов.
Стоит признать: понимание красоты изменилось. Современные девушки больше стремятся к естественности, а не к кукольным пропорциям.

Пластическая хирургия призвана исправлять и менять недостатки, которые мешают человеку чувствовать себя свободным и красивым. В этом нет ничего страшного или зазорного. Но подогнать всех под копирку невозможно. Идеалы, которые навеивают Instagram, Facebook, специализированные форумы, не могут подойти совершенно всем. И это необходимо понимать, приходя к хирургу.

Я считаю, что нет четких критериев красоты, каждый человек индивидуален и прекрасен. Из всего разнообразия лиц и фигур создается одна прекрасная картина мира. Главное, чтобы человек чувствовал себя в гармонии с собой, окружающим миром. Тогда он будет абсолютно красивым для себя, а его переживая относительно внешности – чуть неровного носа, изгиба бровей, размера груди останутся без почвы.

Красота. Для меня это больше душевное состояние, чем внешние проявления. Можно обладать самым пропорциональным лицом и безупречной фигурой, но не считать себя красивой. Удовлетворенность идет изнутри. В своей работе я руководствуюсь таким понятием, как довольство пациента. Безусловно, есть стандартные понятия пропорций лица и тела, принцип золотого сечения и симметричность. Правило пластического хирурга их придерживаться, а также помогать пациенту реально оценить свою внешность и правильно смоделировать будущий результат.

Пластическая хирургия меняет не только внешность, она влияет на душевное состояние. Иногда это эффективнее, чем разговор с психологом. Я не раз замечала, что после пластической операции человек меняется не только внешне, он кардинально преображается внутренне. Становится доволен собой, своей жизнью, окружающими.

Приведу пример. Я разговаривала с пациенткой, которой полгода назад увеличила грудь. Она сказала, что стала совершенно другим человеком: из грустной домохозяйки превратилась в бизнес-леди. Я спросила: «Что же повлияло на тебя»? Она ответила: «Раньше я не чувствовала себя красивой».

Стремиться к идеалу – естественно, женщина создана, чтобы привлекать и вдохновлять. Но я советую стремиться к гармонии с собой. Только тогда появится ощущение красоты и душевного равновесия. Любите себя и чаще повторяйте, что вы неповторимы.

Оставьте заявку на бесплатную консультацию врача хирурга